[Отчёт о путешествии] Культурно-историческая поездка стипендиатов «worldKorean» на остров
[Отчёт о путешествии] Культурно-историческая поездка стипендиатов «worldKorean» на остров
  • 번역=문지우 (서울대 전기정보공학부 1학년)
  • 승인 2017.05.13 09:37
  • 댓글 0
이 기사를 공유합니다

 
Маршрут: Исторический музей Канхва — дольмены — крепость Чхочжичжин — крепостное сооружение Квансонбо — крепость Капкоттондэ + посещение литературного фестиваля
Тёплым весенним деньком, коим выдалось 29 апреля, четверо из 22-х стипендиатов «worldKorean» 1-го потока и мама одной из студенток отправились на остров Канхва под руководством представителя «worldKoreanPlus» Ли Чжонг Хвана.

Было неописуемо приятно вновь увидеть знакомые лица: с последней встречи прошло почти 2 месяца. Все стипендиаты являются студентами-соотечественниками, которые долгое время проживали в самых разных уголках мира и теперь смогли приехать в Корею. Среди них есть и новички, которые только-только начали наслаждаться университетской жизнью, и бывалые «ветераны» учёбы, которым вскоре предстоит долгожданный выпуск. Общих тем для разговоров немало, а потому путешествие ни на минуту не показалось скучным.

В какой-то момент беседа плавно перетекла в обсуждение студенческой жизни в Корее, какой она представляется соотечественникам. Ненавязчиво обмениваясь забавными историями и случаями, когда привычки, приобретённые во время проживания в других странах, выделялись на фоне корейских устоев и тем самым создавали ситуации, запечатлевшиеся в памяти, они весело смеялись и, казалось, понимали друг друга с полуслова.

Апрельское тепло наполнило нас радостью и удовлетворением от поездки. И пока мы держали путь на остров Канхва, завязался разговор о культуре и жизни в странах, откуда приехали стипендиаты. Среди них Узбекистан, Зимбабве, Мьянма и Вьетнам. Было такое ощущение, словно мы читали удивительного очарования книгу о заморских краях и тамошней жизни.

Почти все стипендиаты побывали на острове Канхва впервые, и только одна студентка рассказала, что когда-то в детстве ездила туда с родителями. Однако ж она не преминула отметить, что лишь в этот раз смогла узнать о том, насколько важную роль сыграл остров в истории Кореи.

Первым пунктом назначения был исторический музей Канхва и музей естествознания. В этом удивительном месте в самом деле ощущалось дыхание предков, что жили на этой земле с древнейших времён. И чтобы не только прочувствовать эту атмосферу, но и пополнить копилку знаний, мы попросили хранителя исторического музея провести краткий экскурс в историю острова Канхва.

Особо впечатлила нас история морских путей, в водах которых прошло немало битв, сыгравших ключевую роль в нескольких войнах. Как оказалось, остров очень часто подвергался нападениям врагов, поскольку именно через него можно было попасть прямиков в столицу, поэтому там частенько разворачивались полномасштабные сражения. Прогуливаясь вдоль древних защитных стен, мы смогли прикоснуться к истории и представить, насколько сильно любили наши предки свою Родину, раз были готовы защищать её морские пути до последней капли крови. И мы пообещали себе, что будем ещё больше ценить и беречь традиции и культуру, ради защиты которых наши прадеды пожертвовали своими жизнями.

За такими размышлениями подошло время обеда. Проехав пару километров, мы остановились в ресторане королевского тофу, где заказали солянку из грибов и тофу, блюдо из рисовых хлебцев (ттокпокки) с морепродуктами и маккуксу. Внешняя часть здания этого заведения была украшена в традиционном стиле глиняными горшками, а внутри всё обставлено так, что гости могут почувствовать себя как в старом деревенском доме и насладиться поистине уникальной атмосферой. Это было очень впечатляюще.

В 3 часа пополудни мы посетили литературный фестиваль, проводимый «Всемирной ассоциацией корейских писателей». Один из поэтов продекламировал своё стихотворение, в котором раскрывается причина того, почему весной тяжелее засыпать. Это не цитата, но примерное содержание:
Я слышу звук раскрытия бутонов
И стук дождя весеннего в ночи,
Звуки шагов по плитам из бетона.
Как много у бессонницы причин…

 

Зимой дуют холодные ветра, а земля покрывается снегом, поэтому растения не могут полностью поддерживать свою жизнедеятельность. А когда тёплые солнечные лучи освещают мир и дует нежный весенний ветеров, всё живое пробуждается и сладко потягивается, утопая в неге. Это стихотворение, воспевающее весну, заставило всех слушателей прочувствовать прелесть «нового начала» и новой жизни.
Все мы впервые посетили литературный фестиваль. И на этой поэтической ноте программа нашей поездки подошла к концу. Мы полюбовались из окна автомобиля на вход в храм Чхондынса и, поскольку у некоторых были планы на вечер, отправились в дорогу домой.

Ласковый ветерок колыхал деревья, и стипендиаты наслаждались весной на своей исторической Родине. Посетив множество интересных мест, пронизанных духом истории и культуры Кореи, мы узнали много нового, и впечатления от поездки были самыми что ни на есть положительными.
Что ж, начало положено. Мы будем с нетерпением ждать и надеяться, что однажды взаимосвязь между молодёжью корейской нации станет такой же прочной и могучей, как жизненная сила этой весны, подарившей нам незабываемые воспоминания…

 


댓글삭제
삭제한 댓글은 다시 복구할 수 없습니다.
그래도 삭제하시겠습니까?
댓글 0
댓글쓰기
계정을 선택하시면 로그인·계정인증을 통해
댓글을 남기실 수 있습니다.

  • 서울특별시 송파구 올림픽로35가길 11(한신잠실코아오피스텔) 1214호
  • 대표전화 : 070-7803-5353 / 02-6160-5353
  • 팩스 : 070-4009-2903
  • 명칭 : 월드코리안신문(주)
  • 제호 : 월드코리안뉴스
  • 등록번호 : 서울특별시 다 10036
  • 등록일 : 2010-06-30
  • 발행일 : 2010-06-30
  • 발행·편집인 : 이종환
  • 청소년보호책임자 : 이석호
  • 파인데일리 모든 콘텐츠(영상,기사, 사진)는 저작권법의 보호를 받은바, 무단 전재와 복사, 배포 등을 금합니다.
  • Copyright © 2024 월드코리안뉴스. All rights reserved. mail to wk@worldkorean.net
ND소프트